Feria del Libro 2019

Descripción

Un año más, del viernes 10 al domingo 12 de mayo en el Bulevar de la Avenida de Europa, la Feria del Libro de Pozuelo de Alarcón viene a ofrecer un espacio de encuentro para fomentar el hábito de la lectura y facilitar a sus visitantes el acceso a la Cultura.

Este año, la Feria del Libro va a estar dedicada a la Magia, y algunas de las actividades culturales que se desarrollarán durante las tres jornadas de feria estarán centradas en esta materia que gusta por igual a niños y mayores.

Una actividad con la que, además, se pretende dar visibilidad a las librerías de la ciudad y a los escritores locales.

Fecha, hora y lugar

  • Fechas: Del viernes 10 al domingo 12 de mayo de 2019.
  • Horas:
    • Viernes, 10 de mayo: de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00 h.
    • Sábado, 11 de mayo: de 11:00 a 15:00 y de 17:00 a 21:00 h.
    • Domingo, 12 de mayo: de 11:00 a 15:00 y de 17:00 a 20:30 h.
  • Lugar: Bulevar de la Avenida de Europa. 

Participan

Abelia, África Negra, Alberto Santos, Alejandría Libros, Almario de Libros, Ara Ediciones, Arcoiris, Atmósfera Literaria, Atom Comics, Books Center Zielo, Cafebrería Ad Hoc, Cálamo Arte, Camelot, Casa del Libro, Castelar, Citadel Discos, Discos Bangla Desh, Donpapel, Ediciones 19, ESIC Editorial, Esstudio Ediciones, Funambulista, Generación X Las Rozas, Idampa, Imágica, Infobibliotecas, Kalandraka, Maluma, La Mar de Letras, Páginas Libros de Magia, Palabras de Agua, Plataforma Editorial, Robinson, Santísima Trinidad, Sentir, Siloé Arte y Bibliofilia, Zepol, Caseta de Escritores Locales, Caseta de Información Municipal.

Programa de actividades

 

Viernes, 10 de mayo

17:00 a 21:00 h.

Ciencia Mágica

Siente la Magia de la Ciencia a través de la experimentación y descubre cómo piensan los científicos.

 

  • Lugar: Carpa científica.

17:30 h.

Taller de EstampaMAGOS

Taller de block printing para niños.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños de 3 a 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

18:00 h.

Taller de magia: Páginas por arte de magia, por Escuela de magia (The Magic Factory)

Los asistentes aprenderán los secretos mejor guardados del ilusionismo: cartomagia, magia de cerca… e incluso a fabricar sus propios trucos.

 

  • Lugar: Carpa taller de magia.
  • Dirigido a: Niños a partir de 12 años.
  • Duración: 2 horas.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

18:00 h.

Espectáculo “El lápiz mágico”, por Gustavo Otero

 

  • Lugar: Carpa magia en acción.
  • Entrada libre hasta completar aforo.

19:00 h.

Taller Magos, Brujas y Seres Fantásticos

Taller de estampación de imágenes de magos, brujas, seres fantásticos e imaginarios ayudados de planchas de linóleo.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños a partir de 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

19:00 h.

Espectáculo “La magia de los cuentos”, por Mago Alfonso V (The Magic Factory)

Espectáculo participativo donde el ilusionista Alfonso V hará un recorrido por los cuentos clásicos que nos han acompañado desde la infancia.

 

  • Dirigido a: Público familiar.

 

Sábado, 11 de mayo

 

11:00 a 15:00 h.

Ciencia mágica

Siente la Magia de la Ciencia a través de la experimentación y descubre cómo piensan los científicos.

 

  • Lugar: Carpa científica.

11:30 h.

Taller de magia: Abracadabra libros de magia

por la Escuela de magia (The Magic Factory)

Experiencia única, fascinante y divertida donde los asistentes aprenderán los secretos mejor guardados del ilusionismo.

 

  • Lugar: Carpa taller de magia.
  • Dirigido a: Niños de 6 a 11 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

11:30 h.

Taller Magos, Brujas y Seres Fantásticos

Taller de estampación de imágenes de magos, brujas, seres fantásticos e imaginarios ayudados de planchas de linóleo.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños a partir de 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

12:00 h.

Taller de magia: Páginas por arte de magia, por Escuela de magia (The Magic Factory)

Los asistentes aprenderán los secretos mejor guardados del ilusionismo: cartomagia, magia de cerca… e incluso a fabricar sus propios trucos.

 

  • Lugar: Carpa taller de magia.
  • Dirigido a: Niños a partir de 12 años.
  • Duración: 2 horas.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

12:30 h.

Espectáculo “El Cuenta Magias”, por Mago Robin Ventura (The Magic Factory)

Juegos de manos, historias increíbles de imaginar, escapismo y situaciones tan sorprendentes como divertidas.

 

  • Dirigido a: Público familiar.

13:00 h.

Taller de magia: Abracadabra libros de magia

por la Escuela de magia (The Magic Factory)

Experiencia única, fascinante y divertida donde los asistentes aprenderán los secretos mejor guardados del ilusionismo.

 

  • Lugar: Carpa taller de magia.
  • Dirigido a: Niños de 6 a 11 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

 

13:00 h.

Taller de EstampaMAGOS

Taller de block printing para niños.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños de 3 a 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

17:00 a 21:00 h.

Ciencia Mágica

Siente la Magia de la Ciencia a través de la experimentación y descubre cómo piensan los científicos.

 

  • Lugar: Carpa científica.

17:30 h.

Taller de EstampaMAGOS

Taller de block printing para niños.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños de 3 a 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

18:00 h.

Taller de magia: Páginas por arte de magia, por Escuela de magia (The Magic Factory)

Los asistentes aprenderán los secretos mejor guardados del ilusionismo: cartomagia, magia de cerca… e incluso a fabricar sus propios trucos.

 

  • Lugar: Carpas magia en acción y taller de magia.
  • Dirigido a: Niños a partir de 12 años.
  • Duración: 2 horas.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

19:00 h.

Taller Magos, Brujas y Seres Fantásticos

Taller de estampación de imágenes de magos, brujas, seres fantásticos e imaginarios ayudados de planchas de linóleo.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños a partir de 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

19:30 h.

Espectáculo “¡Un show de magia... pero más chulo!, por Mago Iván Santacruz, Premio Nacional de Magia Infantil y Magia Cómica (The Magic Factory)

Espectáculo que combina la magia, el teatro, el clown, números musicales… y sobre todo divertido ¡muy divertido!

 

  • Dirigido a: Público familiar.

 

Domingo, 12 de mayo

 

11:00 a 15:00 h.

Ciencia mágica

Siente la Magia de la Ciencia a través de la experimentación y descubre cómo piensan los científicos.

 

  • Lugar: Carpa científica.

11:30 h.

Taller de EstampaMAGOS

Taller de block printing para niños.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños de 3 a 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

11:30 h.

Taller de magia: Abracadabra libros de magia

por la Escuela de magia (The Magic Factory)

Experiencia única, fascinante y divertida donde los asistentes aprenderán los secretos mejor guardados del ilusionismo.

 

  • Lugar: Carpa taller de magia.
  • Dirigido a: Niños de 6 a 11 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

11:45 h.

Espectáculo “The Magic of Books” (en inglés)

Magia, comedia e interacción, cuentos y diversión.

 

  • Lugar: Carpa magia en acción.
  • Dirigido a: Niños hasta 8 años.
  • Entrada libre hasta completar aforo.

12:30 h.

Espectáculo “La magia de los cuentos”, por Mago Alfonso V (The Magic Factory)

Espectáculo participativo donde el ilusionista Alfonso V hará un recorrido por los cuentos clásicos que nos han acompañado desde la infancia.

 

  • Dirigido a: Público familiar.

13:00 h.

Taller de magia: Abracadabra libros de magia

por la Escuela de magia (The Magic Factory)

Experiencia única, fascinante y divertida donde los asistentes aprenderán los secretos mejor guardados del ilusionismo.

 

  • Lugar: Carpa taller de magia.
  • Dirigido a: Niños de 6 a 11 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

13:00 h.

Taller Magos, Brujas y Seres Fantásticos

Taller de estampación de imágenes de magos, brujas, seres fantásticos e imaginarios ayudados de planchas de linóleo.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños a partir de 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

13:00 h.

Espectáculo “The Magic of Books” (en inglés)

Magia, comedia e interacción, cuentos y diversión.

 

  • Lugar: Carpa magia en acción.
  • Dirigido a: Niños a partir de 9 años.
  • Entrada libre hasta completar aforo.

17:00 a 20:30 h.

Ciencia mágica

Siente la Magia de la Ciencia a través de la experimentación y descubre cómo piensan los científicos.

 

  • Lugar: Carpa científica.

17:30 h.

Taller de EstampaMAGOS

Taller de block printing para niños.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños de 3 a 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

18:00 h.

Taller de magia: Páginas por arte de magia, por Escuela de magia (The Magic Factory)

Los asistentes aprenderán los secretos mejor guardados del ilusionismo: cartomagia, magia de cerca… e incluso a fabricar sus propios trucos.

 

  • Lugar: Carpa taller de magia.
  • Dirigido a: Niños a partir de 12 años.
  • Duración: 2 horas.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

18:00 h.

Espectáculo “The Magic of Books” (en inglés)

Magia, comedia e interacción, cuentos y diversión.

 

  • Lugar: Carpa magia en acción.
  • Dirigido a: Niños hasta 8 años.
  • Entrada libre hasta completar aforo.

19:00 h.

Taller Magos, Brujas y Seres Fantásticos

Taller de estampación de imágenes de magos, brujas, seres fantásticos e imaginarios ayudados de planchas de linóleo.

 

  • Lugar: Carpa fantástica.
  • Dirigido a: Niños a partir de 7 años.
  • Plazas: 15 participantes.
  • Inscripciones en la carpa de celebración.

19:15 h.

Espectáculo “The Magic of Books” (en inglés)

Magia, comedia e interacción, cuentos y diversión.

 

  • Lugar: Carpa magia en acción.
  • Dirigido a: Niños a partir de 9 años.
  • Entrada libre hasta completar aforo.

19:30 h.

Espectáculo “SIM SALABIM”, por Mago Carlos Adriano, campeón del mundo en magia de calle “Master of Magic” (The Magic Factory)

Espectáculo familiar de equilibrada combinación de magia y comedia que transporta al público a un mundo donde todo es posible.

 

¡¡¡Y todos los días, magia de cerca con efectos sorprendentes!!!

Firmas

CASETA Nº 18, ESCRITORES LOCALES

 

Viernes 10, de 17:00 a 21:00 h.

 

Enrique Abad Llorente

“Al calor de la leña, antología poética”

Rocío Morales Pérez del Arco

“Historia de un piano”

 

Sábado 11, de 11:00 a 15:00 h.

 

Gorka Garmendia Pérez

“Benahoare o la sonrisa de Idaira”

Rafael Rubianes

“De la ilusión a la ruina: Pozuelo de Alarcón, de 1930 a 1950, historia de un Concejal”

Iván Baena González

“El idioma de los espejos”

 

Sábado 11, de 17:00 a 21:00 h.

Cristina Martín de Francisco

“Tú también puedes volar”

 

Domingo 12, de 11:00 a 15:00 h.

 

Jorge Martín Nomen

“Terra Ignota”

Lola L. Saldaña

“Tango, recuerdos de un emigrante”

 

Domingo 12, de 17:00 a 20:30 h.

 

Escritores por Naturaleza

“Conciencias naturales”, “Verde que te quiero verde” y “Naturaleza humana”

Manuel Barranco

“Lolotónico”

 

CASETA Nº 4, ARA EDITORES

 

Viernes 10, Sábado 11 y Domingo 12

 

Alfredo Vílchez

“Con el tiempo en las manos”, y obra anterior

 

CASETA Nº 5, SENTIR

 

Viernes 10

 

Eduardo Torres Celdrán

18:00 a 19:00 h.

“Manual de Terapia Emocional Sistémica”

Mercedes Bermejo Boixareu

19:00 a 20:00 h.

“Manual de Terapia Emocional Sistémica” y “La danza de las emociones familiares”

Mónica Fraca Villar

19:00 a 20:00 h.

“Manual de Terapia Emocional Sistémica” y “ La danza de las emociones familiares”

 

Sábado 11

 

Mónica Gonzalo Caballero

11:00 a 12:00 h.

“Manual de Terapia Emocional Sistémica” y “Dani contra el miedo”

María Jesús Santos

12:00 a 14:00 h.

Colección Senticuentos

Mercedes Bermejo Boixareu

17:00 a 18:00 h.

“Manual de Terapia Emocional Sistémica” y “La danza de las emociones familiares”

José Antonio Luengo

18:00 a 19:00 h.

“El jardín de los abrazos”

Mónica Fraca Villar

19:00 a 20:00 h.

“Manual de Terapia Emocional Sistémica” y “ La danza de las emociones familiares”

 

Domingo 12

 

Carolina Laguna Diego

13:00 a 14:00 h.

“Manual de Terapia Emocional Sistémica” y “ Dani y el misterio del pañal”

Margarita García Márquez

17:30 a 19:00 h.

“¿De qué color son tus secretos?”

Mercedes Bermejo Boixareu

19:00 a 20:30 h.

“Manual de Terapia Emocional Sistémica” y “ La danza de las emociones familiares”

 

CASETA Nº 6, ARCOIRIRS

 

Sábado 11

 

Raquel Villaamil

12:30 a 14:00 h.

Cuenta atrás (Editorial Diéresis)

Mariano Fernández

18:00 a 20:00 h.

Di que me perdonas (Ediciones Atlantis)

 

Domingo 12

 

María Forero

12:00 a 14:00 h.

Varios títulos

 

CASETA Nº 8, ESSTUDIO EDICIONES

 

Viernes 10

 

Gonzalo Arjona

Mañana

 

Carlos Herráiz

Mañana

 

Esther Freire

Tarde

 

Pilar Alonso

Tarde

 

Mª del Carmen Aranda

Tarde

 

 

Sábado 11

 

Gonzalo Arjona

Mañana

 

Eduardo Agüero

Mañana

 

Mª del Carmen Aranda

Mañana

 

Rosa García Lozano

Tarde

 

Pilar Alonso

Tarde

 

Esther Freire

Tarde

 

 

Domingo 12

 

Julia de Castro

Mañana

 

José Luis Labad

Mañana

 

Antonio Portillo

Mañana

 

Esther Rodríguez

Tarde

 

Carlos Herráiz

Tarde

 

Robbert Bosschart

Tarde

 

 

CASETA Nº 14, ZEPOL

 

Sábado, 11

 

Manuel Bejerano Tomé

12:00 a 14:00 h.

“50 plazas del viejo Madrid” (editorial La Librería)

Domingo Domené

18:00 a 20:00 h.

“La historia de Cataluña que no se cuenta” (Ediciones Laberinto)

 

Domingo, 12

 

Iván Baena González

12:00 a 14:00 h

“El idioma de los espejos” (Chiado Books)

Alfonso Colodrón

18:00 a 20:00 h.

“El libro del té”

 

CASETA Nº 19, CAFEBRERÍA AD HOC

 

Viernes, 10

 

Eloy Tizón

18.00 a 20.00 h.

“Herido leve” (editorial Páginas de Espuma)

 

Sábado, 11

 

Jesús Castell

12:00 a 14:00 h.

“Emprender a hostias” (Doktor Castells ediciones)

Elsa Punset

12:00 a 14:00 h.

“El libro de las pequeñas revoluciones” (Booket) y “Los atrevidos” (editorial Beascoa)

Patricia Arenillas y Silvia Nieva

18:00 a 20:00 h.

Li ro “Decir mi nombre” (editorial Milenio)

 

Domingo, 12

 

Eva Hiernaux

12:00 a 14:00 h.

“Desdecir” (Contrabando editorial)

Isabel Aizpún

12:00 a 14:00 h.

“Es el dinero, querida” (Liberman Editorial)

Inés Mendoza

18:00 a 20:00 h.

“Objetos frágiles (Páginas de Espuma)

 

CASETA Nº 23, PALABRAS DE AGUA

 

Sábado, 11

 

Rubén García

11:00 a 12:30 h.

“El día que vencí la PEREZA”

Ana Coto

11:00 a 12:30 h.

“El club de los kakamonstruos” y “Superhéroes High School”

Rodrigo Palacios

12:30 a 14:00 h.

“Mocho”

Sara Andrés Barrio

17:00 a 18:30 h.

“¿Sabes quién soy?”

Ignacio López Llandres

18:30 a 20:00 h.

“Tu mirada en mis ojos”

Juan de Dios Garduño

19:30 a 20:30 h.

“Apuntes macabros”, “El camino de baldosas amarillas” y “Cenizas”

 

Domingo, 12

 

Rodrigo Palacios

11:00 a 12:30 h.

"Mocho"

Ana Coto

11:00 a 12:30 h.

“El club de los kakamonstruos” y “Superhéroes High School”

Rubén García

12:30 a 14:00 h.

“El día que vencí la PEREZA”

Ignacio López Llandres

12:30 a 14:00 h.

“Tu mirada en mis ojos”

Sara Andrés Barrio

17:00 a 19:00 h.

“¿Sabes quién soy?”

Ignacio López Llandres

18:00 a 20:00 h.

“Tu mirada en mis ojos”

Juan de Dios Garduño

19:00 a 20:30 h.

“Apuntes macabros”, “El camino de baldosas amarillas” y “Cenizas”

 

CASETA Nº 25, ABELIA / ÁFRICA NEGRA

 

Sábado, 11

 

Paulino Domingos Baptista

“Conversación en Kimbundu”

 

Domingo 12

 

Ángela Castillo Olmo

“Girasoles al amanecer”

 

> Cultura y ocio

Organismo

Patronato Municipal de Cultura

Camino de las Huertas, 42, 28223 Madrid España
917628300